
ФОНДЫ МУЗЕЯ «НАША ЭПОХА» (Москва).
ЮСУПОВСКИЙ АРХИВ.
Значение этой книги уникально.
С большими перерывами ее вели четверть века.
Первая запись датирована июнем 1919 года.
Последняя – июнем 1945-го.
Особенно подробны записи в первый период эмиграции: в Лондоне и Париже.
Документ довольно точно позволяет установить круг общения князей Юсуповых в этот период.
Это и члены семьи, и представители русской эмиграции, и новые французские и английские друзья, и – что еще более важно для нас – прежние, с которыми Феликс Феликсович вел общения еще во времена учебы в Оксфорде.
Приходили к нему и участники убийства Царского Друга – британские разведчики…
На страницах книги гостями сделано немало рисунков, есть и нотные записи.

Обложка Книги приемов.
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

На этой странице среди гостей стоят личные подписи британских разведчиков О. Райнера и П. Дюкса.
С Освальдом Райнером (1888–1961) князя Ф.Ф. Юсупова связывала дружба со времен еще учебы в Оксфорде. В декабре 1916 года в Петрограде она была скреплена кровью Царского Друга.
http://sergey-v-fomin.livejournal.com/30590.html
Другой английский разведчик, чья подпись есть на этой странице, – Пол Дюкс (1889–1967).
http://sergey-v-fomin.livejournal.com/31283.html
http://v-murza.livejournal.com/129081.html
В дополнение к этим материалам приведем версию князя Ф.Ф. Юсупова об обстоятельствах, в результате которых прервалось его общение с П. Дюксом. Содержится она во второй книге его мемуаров «В изгнании», в главе, описывающей события 1931 года:
«По счастью, в самое трудное для нас время познакомился я с англичанином сэром Полом Дюксом, жившим долгие годы в России и бегло говорившим по-русски. Заговорив со мной, он напомнил мне махараджу в том смысле, что тоже считал для меня великим благом пребывание в Индии. А тем временем занялся он поправкой наших дел, да так ловко, что на время действительно их поправил. Увы, матушка, от своей болезни и наших неудач ставшая раздражительной, обидела Дюкса необдуманными словами, и помощника мы лишились».
Использование данных материалов возможно только при ссылке на публикацию и на их владельца:
Музей «НАША ЭПОХА» (Москва).