ВОКРУГ ПОХОРОН КОРОЛЕВЫ

Бдение в Эдинбургском соборе у гроба с телом Королевы Елизаветы II. 12 сентября 2022 г.
1.
8 сентября 2022 г. 22:45
Его Величеству Королю Карлу III
Ваше Величество, примите глубокие соболезнования по поводу кончины Королевы Елизаветы II.
С именем Её Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединённого Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене.
Желаю Вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжёлой, невосполнимой утраты. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании.
С уважением, Владимир ПУТИН
http://www.kremlin.ru/events/president/letters/69315
2.
9 сентября 2022 г. 11:00
Его Величеству Королю Карлу III
Ваше Величество!
С печалью воспринял известие о кончине Вашей матери Королевы Елизаветы II. Выражаю Вам и всем подданным Британской Короны, скорбящим о постигшей их утрате, искреннее сочувствие.
Период правления Вашей покойной родительницы был самым продолжительным в истории Королевства. Это была эпоха динамичного развития государственной, экономической, социальной и иных сфер жизни страны. Все это время Ее Величество оставалась символом стабильности, преемственности и устойчивости многовековых исторических традиций не только для своего Отечества, но и для всего Европейского континента. С огромным уважением относились к ней политические лидеры и главы мировых держав. С большой теплотой вспоминаю ее визит в пределы России в 1994 году, который оставил у меня самые добрые впечатления.
Мне довелось лично знать почившую Королеву и иметь с ней общение во время моего визита в Великобританию. Свидетельствую, что она была очень открытым, общительным, тонко чувствующим собеседника человеком, являвшим образец глубокой интеллектуальности и высочайшей культуры.
Милостивый Господь и Бог наш Иисус Христос да примет с любовью душу почившей Королевы Елизаветы, утешит всех опечаленных ее кончиной, укрепит Ваши силы и дарует Свою помощь в предстоящем монаршем служении.
С искренними соболезнованиями
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/text/5957528.html

Его Величество Король Карл III.
3.
10 сентября 2022 г. 13:35
Его Величеству Карлу III, Королю Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии
Ваше Величество, примите искренние поздравления по случаю Вашего вступления на престол.
Желаю Вашему Величеству успехов, крепкого здоровья и всего самого доброго.
С уважением, Владимир ПУТИН
http://www.kremlin.ru/events/president/letters/69330
«Президент России Владимир Путин стал первым главой государства, который поздравил нового короля Великобритании Карла III со вступлением на престол, пишет в субботу, 10 сентября, британская газета The Telegraph».
https://vm.ru/news/995218-the-telegraph-putin-stal-pervym-kto-pozdravil-princa-charlza-so-vstupleniem-na-prestol
4.
10 сентября 2022 г. 17:45
Его Королевскому Величеству Королю Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карлу III
Ваше Королевское Величество!
Примите поздравления в связи с восшествием на монарший престол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Вам суждено принять на себя сугубую ответственность за судьбу Отечества и встать во главе одной из самых известных и уважаемых правящих династий мира. Ваша многолетняя деятельность на благо страны и ее народа принесла Вам признание подданных Британской Короны и граждан государств, входящих в Содружество Наций.
Мне памятны Ваши неоднократные посещения храмов и монастырей в России и за ее пределами, когда Вы имели возможность познакомиться с тысячелетним духовным наследием Русской Церкви. В 2016 году Вы стали почетным гостем Успенского кафедрального собора Московского Патриархата в Лондоне, который накануне был освящен мною после масштабной реконструкции. Выражаю надежду, что проявленный Вами в минувшие годы живой интерес к Православию, в том числе и русской традиции, будет способствовать дальнейшему развитию добрых взаимоотношений наших народов, принадлежащих к единой европейской христианской семье.
В значимый для всего Королевства и стран Содружества Наций день желаю Вашему Величеству мира, благоденствия и щедрой помощи Божией в предстоящем высоком и ответственном служении.
С уважением
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/text/5957887.html

Провозглашение Королем Карла III на церемонии с балкона во внутреннем дворе Сент-Джеймсского дворца. Лондон 11 сентября 2022 г.
12 сентября 2022 г. 09:19
«Приглашенные на похороны королевы Елизаветы II главы иностранных государств не смогут использовать для передвижения частные самолеты, вертолеты и личные автомобили, их доставят на автобусах, сообщила газета Politico.
По данным издания, на похороны королевы приглашены только главы государств и их супруги или партнеры из каждой страны. Мировые лидеры, которые не приедут на похороны Елизаветы II, смогут направить своего представителя, например главу правительства. Отмечается, что король Карл III устроит прием для всех зарубежных лидеров в Букингемском дворце вечером накануне похорон, передает ТАСС.
После погребения и заупокойной службы главы государств смогут сделать запись в книге соболезнований в особняке Ланкастер-хаус в центре Лондона и пешком проследовать в Динс-ярд для встречи с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли.
На то, чтобы проститься с покойной Елизаветой II, у каждого высокопоставленного гостя будет не более трех минут. По окончании всех протокольных мероприятий лидеров иностранных государств привезут в западный Лондон на автобусах, где они смогут пересесть на личный транспорт».
https://vz.ru/news/2022/9/10/1176908.html
13 сентября, 14:10
«Правительство Великобритании не пригласило на похороны королевы Елизаветы II Россию. Об этом сообщило местное агентство РА со ссылкой на источники в правительстве.
По информации собеседников издания, приглашения также не направлены представителям Беларуси и Мьянмы.
Вместе с тем похороны монарха, которые пройдут 19 сентября, должны посетить 500 гостей высшего ранга со всего мира. В частности, ожидается представитель Ирана, отметило PA».
https://www.business-gazeta.ru/news/563392