Categories:

«Я ТЕБЯ СВОЕЙ АЛЁНУШКОЙ ЗОВУ»




CARTHAGO DELENDA EST


«Памятник Алёнке» в Нововоронеже, изготовленный по заказу городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, установили 18 декабря.
Открыли в торжественной обстановке: созвали людей, сдернули покрывало, организовали выступления, обезпечили аплодисменты…
Местная элитка, поднаторевшая в регулярном снабжением верхов развесистой клюквой и навешиванию лапши на уши процветающим под их мудрым руководством низам, поначалу, видимо, была довольна: вот и еще одно «свершение».




Но что-то пошло не так. «Пипл» вдруг (причем по совершенно непонятным причинам) отказался «хавать» свои смешные «макарошки» с социальным президентским маслицем; завозмущался, отказался благодарить за очередную отеческую «бомбежку», причем в само́м традиционном ее эпицентре – в том самом «Воронеже». Знать, какая-то неведомая Аннушка уже разлила свое масло…
Получив столь неожиданный отпор, «откуда не ждали», местные власти быстренько сориентировались, тут же признав, что «на выходе получили совсем не то, что думали увидеть». (Что же они в действительности «думали», так и осталось неведомым.)




Впрочем, и в недовольстве местных жителей, в их нежелании принять «такую» вот Алёнушку заключено гораздо больше смысла, чем может поначалу показаться. Причем, выходящего далеко за рамки города или области.
Не те же ли чувства испытываем мы к тому, что построено за последние два десятка лет, пусть и «под чутким руководством», но всё же нами самими: нашими сознательными усилиями, глупостью, злобой и безразличием?..
Но это же не «гимн», в котором всё правильно да красиво, – это жизнь. С памятником, конечно, пусть и за миллион, гораздо проще: можно добровольно-принудительно всучить его сговорчивому бизнесмену или, наконец, сдать в металлолом. А как отказаться от своего детища, пусть и уродливого, но ведь и кровного?
Не зря ведь когда-то классик сказал – как припечатал: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».